当前位置:首页公司动态 › 以案释法(八)丨某汽车维修厂将危险废物混入非危险废物中贮存案

以案释法(八)丨某汽车维修厂将危险废物混入非危险废物中贮存案

发布来源:重庆飞戈物流有限公司  发布日期: 2022-04-25  访问量:321

案情概况

2 019年4月25日,台州市生态环境局集聚区分局对辖区内汽车维修行业进行了专项检查。执法人员在检查汽车维修厂时,油漆室与办公室之间的简易铁架棚内约有40个废机 油壶(危险废物代码: 900-249-08)3桶废油(危废代码: 900-249-08)与部分旧塑料零件、生活垃圾等混合储存,墙上贴有简单的危险废物标志,现场混乱。

现场情况


处罚情况

汽车维修厂违反《人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十八条,根据《人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十五条污染环境防治法》第七十五条,结合台州行政处罚电子平台处罚标准,汽车维修厂罚款30250元。

以案释法

1.《人民共和国固体污染环境治理》第五十八条禁止收集和储存危险废物,必须按照危险废物的特点进行分类。未经安全处理,禁止混合收集、储存、运输和处置的危险废物。

危险废物的储存必须采取符合国家环境保护标准的保护措施,不得超过一年;确需延长期限的,必须报原批准营业执照的环境保护行政主管部门批准;法律、行政法规另有规定的除外。

禁止将危险废物混入非危险废物中储存。

2.《人民共和国固体环境污染防治法》第七十五条有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以罚款:

(1)无危险废物识别标志;

(二)未按国家规定申报登记危险废物或者在申报登记时弄虚作假的;

擅自关闭、闲置或拆除危险废物集中处置设施和场所的;

(四)不按国家规定缴纳危险废物排污费的;

(五)向无营业执照的单位提供或者委托危险废物从事经营活动的;

(六)未按照国家规定填写危险废物转移单或者未经批准转移危险废物的;

(7)将危险废物混入非危险废物中储存;

(八)未经安全处置,混合收集、储存、运输、处置不相容的危险废物;

(九)在同一运输工具上载运危险废物;

(十)收集、储存、运输、处置危险废物的场所、设施、设备、容器、包装物等物品,未经污染消除处理;

(十一)未采取相应预防措施,造成危险废物扬散、流失、渗漏或其他环境污染;

(十二)运输过程中沿途丢弃或遗弃危险废物的;

(十三)未制定危险废物事故预防措施和应急预案的。

有前款*项、第二项、第七项、第八项、第九项、第十一项、第十二项、第十三项行为之一的,处一万元以上十万元以下的罚款;有前款第三项、第五项、第六项行为之一的,处二万元以上二十万元以下的罚款;有前款第四项行为的,限期缴纳。逾期不缴纳的,处危险废物排金额一倍以上三倍以下的罚款。

生产危险废物的企业应当建设固定的危险废物堆场,按照规范采取防腐、防漏、防雨等安全措施,设置危险废物标志和知识卡。堆场内的危险废物应当按照危险废物的特点进行分类和储存,禁止混合储存,并委托资质单位按照规定处置危险废物。同时,制定危险废物管理计划,建立危险废物账户。危险废物储存时间超过一年的,应当向环境保护部门报告。新的固体废物法将于2020年9月1日生效。新法对危险废物污染的防治规定更加严格,相应的处罚也更加严格。大多数企业主要认真学习。

《人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日生效)

转载自 | 台州生态环境局集聚区分局

http://www.chongqingfeige.com